Стан - 5000

10 Января 2012

5 ноября 2011 года на ВМЗ был введен в эксплуатацию новый Металлургический комплекс стан - 5000 (МКС-5000).

Выксунский металлургический завод основан в 1757 году братьями Иваном и Андреем Баташевыми. Он входит в группу Объединенная Металлургическая Компания (ОМК). На сегодняшний день завод является одним из лидеров по выпуску сварных труб, основным поставщиком железнодорожных колес для ОАО «Российские железные дороги». Лучшим доказательством качества продукции ВМЗ служат победы предприятия в крупных тендерах, в том числе международных. Речь идет о таких проектах, как Балтийская трубопроводная система (БТС), «Сахалин-1», «Сахалин-2», Северо-Европейский газопровод (СЕГ) и нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий Океан» (ВСТО). В 2007 году ОМК стала единственной российской компанией, выигравшей тендер на поставку труб ВМЗ для подводного участка газопровода Nord Stream, который проходит по дну Балтийского моря. А в 2011 году завершилось выполнение контракта на поставку труб для второй очереди Nord Stream.

Одним из главных проектов 2011 года для ОМК являетс новый Металлургический комплекс стан-5000 (МКС-5000), который был введен в эксплуатации 25 ноября 2011 года. Он предназначен для выпуска толстого широкого листа для производства труб большого диаметра. Новый завод позволит российским трубникам увеличить долю на международном рынке ТБД.

МКС-5000 был построен за 4,5 года – с мая 2007 по октябрь 2011 гг. Цель нового проекта ОМК - полностью ликвидировать зависимость российских трубных компаний от поставок импортного листа и обеспечить собственным листом Выксунский металлургический завод и российские трубные компании. Помимо трубной отрасли продукция МКС-5000 может использоваться в судостроении, атомной энергетике, мостостроении и других отраслях. Объем инвестиций в проект составил 45 млрд. рублей.

ГК Электро Лэнд на протяжении 1,5-2 лет принимала непосредственное участие в реализации проекта МКС-5000 по части электроснабжения и автоматизации, а именно осуществляла производство и поставку:

  • вводно-распределительных шкафов
  • шкафов контроля с КИП
  • шкафов управления с контроллерами и частотными преобразователями
  • шкафов питания
  • щитков осветительных
  • пультов управления
  • постов кнопочных
  • и др.